Состоялась VІI Всеукраинская научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы уголовного процесса глазами молодых исследователей», посвященная 85-летию со дня рождения академика НАПрН Украины, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники Ю.М.Грошевого

30-05-2016, 15:20

Организаторы: кафедры уголовного процесса и уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности Университета.

Цель − предоставление студентам и аспирантам возможности пообщаться на научном уровне, обменяться идеями и обсудить научные проблемы, овладеть практическими навыками в сфере уголовного процесса.

В конференции этого года приняли участие 150 студентов и аспирантов, представляющих все дневные институты (факультеты) Университета.

Во вступительной речи проектор по научной работе А.П.Гетьман отметил, что по доброй традиции конференция проходит в майские дни, когда отмечается День науки, и именно такие мероприятия способствуют формированию молодого поколения ученых − будущей юридической науки.

Заведующий кафедрой уголовного процесса О.В.Каплина рассказала участникам о жизни и деятельности выдающегося ученого-юриста Ю.М.Грошевого, которого все присутствующие могут назвать своим учителем, и пожелала молодому поколению не забывать своих учителей, учиться у них преданности, трудолюбия, требовательности к себе и свято хранить традиции alma mater.

Работу продолжено в секциях: вопросы общей части уголовного процесса; правовое регулирование досудебного производства; правовое регулирование судебного производства и особых порядков уголовного производства.

На итоговом заседании авторам трех лучших докладов вручены сертификаты и денежные премии:

дипломом I степени награждена Ольга Катарская (хозяйственно-правовой факультет, IV курс) − «Нетрадиционные способы получения доказательной информации в уголовном производстве» (научный руководитель  доцент кафедры уголовного процесса М.О.Карпенко),

II степени − Анна Бринюк (Следственно-криминалистический институт, III курс) — «Консенсус в уголовном процессе Украины» (научный руководитель — ассистент кафедры уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности О.В.Бабаева),

III степени − Павел Резниченко (военно-юридический факультет, III курс) − «Отграничение специального следственного эксперимента как формы контроля за совершением преступления от провокации преступления» (научный руководитель − профессор кафедры уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности О.Г.Шило).

Молодые ученые получили сборник тезисов докладов и сертификаты участника конференции.