Аспиранты и студенты Университета приняли участие в летней школе «Верховенство права и конституционализм»

01-09-2016, 15:45

Аспіранти та студенти  Університету взяли участь у літній школі «Верховенство права і конституціоналізм

Пятая юбилейная школа «Верховенство права и конституционализм» организована Координатором проектов ОБСЕ в Украине совместно с Конституционным Судом Украины. Ее слушателями были лучшие аспиранты и студенты юридических вузов, факультетов и научных учреждений Украины.

Торжественное открытие прошло в Конституционном Суде Украины. С вступительной лекцией об основных принципах конституционализма выступил судья Конституционного Суда Украины, профессор, член-корреспондент НАПрНУ, судья ad hoc Европейского суда по правам человека Станислав Шевчук. Также участники прослушали доклады заместителя главы Администрации Президента Украины Алексея Филатова о конституционной реформе в сфере судопроизводства и Председателя Европейского комитета по предупреждению пыток Николая Гнатовского о механизме защиты индивидуальных свобод на примере дела о судебном контроле за госпитализацией недееспособных лиц в психиатрическое учреждение от 1 июня 2016 г.

Кроме этого участникам летней школы была организована экскурсия, в ходе которой они смогли увидеть зал заседаний Конституционного Суда Украины, научную библиотеку, архив, а также кабинет судьи.

Далее летняя школа работала в Черниговской области. Занятия традиционно были посвящены принципам и ценностям европейской конституционной традиции. Ведущие отечественные ученые провели презентации и лекции по проблемным аспектам конституционализма. Среди них были преподаватели Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, а именно Президент НАПрНУ А.В.Петришин, проректор по учебной работе Ю.Г.Барабаш и профессор кафедры теории государства и права С.П.Погребняк. По словам слушателей лекции этих ученых отличились особой актуальностью, интересным способом подачи информации и материала, дискуссионностью.

Для участников летней школы также были проведены экскурсии по городу Чернигов, во время которых они имели возможность ознакомиться со старинными церквями, Антониевыми пещерами и другими памятниками истории и культуры.