Студенты Университета успешно выступили на конкурсе по международному публичному праву имени Филиппа Джессапа (Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition)

18-02-2014, 10:32

14-16 февраля в Киеве в помещении Высшего хозяйственного суда Украины состоялся национальный раунд всемирного конкурса по международному публичному праву имени Филиппа Джессапа.

Команду Университета представляли Станислав Юшенко (хозяйственно-правовой факультет, 3 курс), Ирина Моренко (факультет подготовки юристов для МИД Украины , 4 курс), Ирина Львова (факультет подготовки юристов для МИД Украины, 5 курс), Анастасия Матвиец (факультет подготовки юристов для МИД Украины, 4 курс) и Анастасия Чуваева (хозяйственно-правовой факультет, 4 курс). Тренировал команду младший научный сотрудник Института подготовки юридических кадров для СБУ Университета Николай Юрлов.

Воодушевление и продолжительная полугодовая подготовка помогли команде Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого впервые за пять лет завоевать первое место за письменный меморандум от истца и второе место (суммарно) за письменные меморандумы. Два члена команды (Ирина Моренко и Анастасия Матвиец) вошли в топ-10 ораторов конкурса, где, кстати, принимали участие более 30 участников.

Конкурс проводился на английском языке в форме, наиболее приближенной к рассмотрению реальных дел в Международном суде ООН. За 55 лет существования конкурс Филиппа Джессапа получил всеобщее признание и стал престижным в мире соревнованием для студентов — юристов. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 1600 студентов из более 300 юридических учебных заведений, которые представляют 80 стран пяти континентов.

Участие в конкурсе стало залогом успешной профессиональной деятельности в будущем. Многие ведущие украинские юристы, партнеры юридических фирм, преподаватели права лучших украинских высших учебных заведений когда-то были участниками судебных дебатов по международному праву имени Филиппа Джессапа.