Проректор по учебно-методической работе Университета Комаров В.В. и преподаватели кафедры гражданского процесса приняли участие в международной научно-практической конференции «Украина на пути в Европу: реформа гражданского процессуального законодательства»

14-07-2017, 15:32

Мероприятие состоялось в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

Основными проблемами, которые обсуждались, были — усовершенствование порядка кассационного пересмотра судебных решений, в частности, определение понятий «безосновательного иска» и иска «искусственного характера», оптимизация полномочий суда кассационной инстанции; основные пути развития науки гражданского процесса в контексте общемировых тенденций, совершенствование юридического образования как основы для будущего поколения юристов, обеспечения его соответствия общемировым стандартам и требованиям сегодняшнего и др.

В конференции приняли участие ученые, народные депутаты Украины, судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

С основными докладами выступили народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Сидорович Р.М., проректор по учебно-методической работе Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, академик АПрНУ Комаров В.В., судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Луспеник Д.Д., а также доктор юридических наук, доцент кафедры правосудия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Изарова И.А.

Отдельная панель конференции была посвящена реформам гражданского процесса в странах ЕС. Иностранными экспертами выступили профессор Университета Загреба Алан Узелач, приват-доцент Университета Зальцбурга Генриетта Дуурсма-Кеплингер, профессор Вильнюсского университета Вигита Вебрайте, профессор Краковского университета Радослав Флейшар и Мальгоржата Малчик и др.

В обсуждении приняли участие преподаватели кафедры гражданского процесса Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого — доц. Удальцова И.В., доц. Сакара Н.Ю., асс. Кравцов С.А., асс. Цувина Т.А., судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Мазур Л.М., Червинская М.Е.